Не пропустите
Главная » Новости » Китай потратит сотни миллиардов долларов на соперничество с США

Китай потратит сотни миллиардов долларов на соперничество с США

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает, что власти КНР потратят триллион юаней ($143 млрд) на соперничество с США в области производства полупроводников и оборудования для микросхем.

Такое решение Пекин принял на фоне введения Вашингтоном санкций против китайских компаний этой отрасли.

По данным агентства, часть средств пойдет на субсидии отраслевым компаниям. Остальные — на покрытие налоговых льгот.

Большая доля из выделяемой суммы будет направлена на финансирование закупок компаниями отечественного оборудования для производства полупроводников. 20% от стоимости техники и станков будет оплачивать государство.

Кроме того, власти КНР собираются стимулировать создание новых производственных мощностей, модернизацию уже действующих, а также исследования и разработки в области производства микросхем.

Этот план может быть реализован уже в I квартале 2023 года и станет крупнейшим пакетом финансирования деятельности отечественных компаний за 5 лет.

Меры направлены на укрепление технологической независимости страны. Китай, несмотря на то, что является мировым лидером по объемам выпуска чипов, зависит от поставок оборудования и технологий для их производства из Японии, Нидердандов и США.

В начале октября Министерство торговли США ввело запрет для американских компаний и граждан на продажу компаниям КНР полупроводников, созданных с использованием американских технологий, без специальной экспортной лицензии. Кроме того, Вашингтон ограничил экспорт технологий, позволяющих Китаю создавать собственное оборудование для изготовления полупроводников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*