Не пропустите
Главная » Новости » В Национальном рейтинге мэров первое место занял глава Казани

В Национальном рейтинге мэров первое место занял глава Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин возглавил Национальный рейтинг мэров за август-ноябрь, обойдя обойдя московского градоначальника Сергея Собянина и главу Тюмени Руслана Кухарука. Об этом пишет Утро.ру.

Исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации, проводит ЦИК «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Была изучена деятельность мэров 88 городов России.

Среди наиболее важных аспектов в деятельности казанского мэра эксперты отметили: успешную международную деятельность, рекордный объем дорожных работ в городе, эффективные меры по поддержке малого и среднего бизнеса во время пандемии.

Ильсур Метшин четвертый раз подряд становится главой города Казани, но для экспертов это неудивительно, во многом именно то и обеспечило лидерство Ильсура Раисовича в «Национальном рейтинге». В гордуме утверждение градоначальника поддержали 44 депутата из 48.

Руководство муниципалитета, в ознаменование происшедшего, озвучило стратегические задачи развития Казани на ближайшие пять лет: здоровый образ жизни граждан и повышение их доходов. В городе появятся шесть новых парков, также в столице Татарстана можно будет получить образование мирового уровня.

Мэр Казани пользуется заслуженным международным авторитетом, который также отметили эксперты рейтинга. Метшин, являющийся президентом консультативного комитета местных органов власти при ООН, дистанционно принял участие в форуме мэров Европейской экономической комиссии ООН-2020. Градоначальник рассказал европейским коллегам о работе общественного транспорта Казани, где каждая пятая машина работает на газе, а весь подвижной состав – низкопольный и достаточно новый: его средний возраст – 4,5 года.

2020 год стал для Казани рекордным по финансированию дорожных работ: при поддержке республики и федерального центра на эти цели выделено 14,3 млрд рублей. Общая площадь ремонта и строительства дорог – 1,8 млн кв. м. Уже отремонтировано 108 улиц и подъездных дорог, построено 4 км дорог, в том числе стратегически важные для города транспортные объекты – Большое казанское кольцо, дорога-дублер Горьковского шоссе.

Ситуация с коронавирусом все еще непростая, но, на взгляд составителей рейтинга, действия казанских властей являются адекватными. В городе действует мораторий на штрафы для предпринимателей, отменена плата за аренду земли под летние веранды, отстрочены платежи за аренду рекламных мест и т. п.

В то же время желание городских властей удвоить количество жителей в историческом центре вызвало неприятие большинства экспертов. Представленную мэром концепцию развития исторического поселения Казани, вынесенную на общественное обсуждение, эксперты оценили весьма сдержано.

Мэр Казани Ильсур Метшин возглавляет город уже 15 лет, и его положение, как одного из лидеров среди градоначальников России, вопросов у подавляющего большинства экспертов не вызывает. В «Национальном рейтинге» он по итогам рассматриваемого периода занял первое место.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*