Не пропустите
Главная » Банки » ЦБ предлагает разделить клиентов банков на три группы

ЦБ предлагает разделить клиентов банков на три группы

В новом законопроекте Центробанка предлагается разделение юрлиц и ИП на три «цветовые» группы, в зависимости от уровня риска по обналичиванию и отмыванию денег: зеленой, желтой и красной. Уровень риска, согласно законопроекту, будет определять сам ЦБ, российские банк также смогут самостоятельно давать оценку клиентам.

Для клиентов из красной группы риска предусмотрены следующие ограничения: запрет на новые банковские счета, на проведение любых операций, на использование системы дистанционного банковского обслуживания и системы быстрых платежей.

Для желтой группы: остановка операций возможна, если специалисты финмониторинга выявят признаки сомнительности;

Для зеленой группы: не допускаются отказы по переводу между клиентами с таким статусом, банки могут следить за ними не так пристально.

При этом банки будут обязаны информировать клиента о попадании в красную группу. Компании смогут оспорить статус в течение полугода.

В ЦБ считают, что новые правила снизят нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес. Регулятор также отмечает, что в РФ в красную зону входят 0,7% клиентов банков, в желтую — 0,3%, в зеленую — 99%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*