Не пропустите
Главная » Новости » Минфин предложил не поднимать страховые взносы для ИП

Минфин предложил не поднимать страховые взносы для ИП

Новый законопроект представил на рассмотрение кабмина внесло Министерство финансов, сообщает глава ведомства Антон Силуанов. Проект подразумевает сохранение размера взносов на уровне 2020 года и в будущем, 2021 году.

«Это обязательные взносы в фонды медицинского и пенсионного страхования. Отказ от их индексации по установленному ранее порядку позволит создать более комфортные условия для малых предпринимателей в условиях восстановления экономики от последствий пандемии», — сказал Силуанов.

Индексацию взносов предлагается возобновить уже с 2022 года, но увеличение взносов будет меньше, чем планировалось ранее, до кризиса в экономике. Так, взносы по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) предлагается увеличивать на темп роста среднемесячного фонда оплаты труда работников организаций, а не пропорционально росту предельной величины базы для выплат работникам, как планировалось ранее. Страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) будут индексироваться на уровень инфляции, говорится в сообщении Минфина, пишет Российская газета.

В случае принятия проекта Минфина, размер страховых взносов на ОПС для индивидуальных предпринимателей составит в 2021 году 32 448 рублей, в 2022 году — 34 445 рублей, в 2023 году — 36 723 рубля. Планируемый размер страховых взносов на ОМС составит для них в 2021 году 8 426 рублей, в 2022 году — 8 766 рублей, в 2023 году — 9 119 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*