Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК: Обстрел города Барда провокация со стороны Армении

Эксперт АПЭК: Обстрел города Барда провокация со стороны Армении

Провокацией армянской стороны назвал обстрел города Барда эксперт агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. На его взгляд, Армения не желает официально просить о помощи и надеется «автоматически» ввести в действие Договор о коллективной безопасности, спровоцировав атаку по своим населенным пунктам. Об этом он рассказал в интервью изданию Axar.az.

По его словам, в Барде сейчас размещаются беженцы из зоны соприкосновения, репортажи о центрах их временного проживания не раз за последнее время делали мировые СМИ.

«Так что нанесение ракетных ударов по этому азербайджанскому городу явно создает для Армении имидж агрессора в глазах мирового сообщества. Потому официальный Ереван и поспешил опровергнуть сам факт обстрела, хотя в этой зоне находились независимые наблюдатели, журналисты, которые могут подтвердить достоверность поступающей информации», — отметил Громский.

Он считает, что действия Армении создают для Азербайджана повод обратиться в суд военного трибунала.

«И такое обращение, демонстрация желания перевести происходящее в цивилизованное русло международного права могли бы стать адекватным ситуации ответом на обстрелы. В пользу того, что подобный процесс имеет большие шансы состояться, говорят и заявления дипломатов в связи с обстрелом города Барда, в частности посла Казахстана в Азербайджане Сержана Абдыкаримова. А уже упомянутые иностранные журналисты вполне могли бы стать свидетелями на этом процессе», — уверен эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*