Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК представило аналитический доклад «Москва накануне Думской кампании: вероятные кандидаты и их потенциал, уровень конкуренции, смена повестки»

АПЭК представило аналитический доклад «Москва накануне Думской кампании: вероятные кандидаты и их потенциал, уровень конкуренции, смена повестки»

Улучшение эпидемиологической обстановки в Москве обновляет в информационной и политической повестке ряд тем, имевших значение до начала пандемии, создавая как возможности, так и вызовы для руководства города и «Единой России» в преддверии парламентской кампании. Стоит обратить внимание на некоторые значимые факторы предвыборной ситуации в столице, которые влияют на стартовые позиции политических игроков.

Стоит отметить, что в Москве образовалось устойчивое провластное большинство. Напомним, на выборах мэра 2018 года за Сергея Собянина проголосовали 70,17% жителей города, а поправки в Конституцию получили поддержки 65,29% избирателей.

Послабление ограничительных мер в перспективе ведет к снижению протестных настроений в городе, в том числе среди электоральных групп, традиционно относимых к электронной базе «Единой России», считают эксперты. Решение Сергея Собянина об отмене обязательного домашнего режима и разблокировке социальных карт для людей старше 65 лет с 8 марта 2021 года, вероятно, будет вести к постепенному снижению недовольства среди представителей старших возрастных групп.

Специалисты сообщают, что по данным иностранного агентства «Левада-центра», сохраняется высокий уровень позитивного отношения опрошенных москвичей к одному из наиболее узнаваемых долгосрочных проектов столичных властей – программе реновации.По данным исследования, проведенного социологическим центром 5-13 декабря 2020 года, 73% участников оценивали эту программу скорее положительно, в то время как в августе 2017 года сторонников реновации было 54%. Изменение свидетельствует о дополнительных возможностях для укрепления доверия к городским властям, а значит, делает более благоприятными условия работы с избирателями и для «Единой России».

Несмотря на проблемы, вызванные пандемией и связанным с ней экономическим кризисом, данным «Левада-центра», деятельность мэра Москвы оценивается положительно, заключили эксперты.

Ключевым моментом стал переход к восстановительному росту экономики, что ведет к повышению уровня ожиданий со стороны граждан, что особенно будет проявляться в столице. Это создает дополнительные вызовы для «Единой России», в том числе при подборе кандидатов для выдвижения по округам.

Одним из основных выводов является то, что для партии крайне важно избегать роста апатии части лояльных избирателей на фоне активного стремления оппозиции и расширить свои мобилизационные возможности. На этом фоне «Единая Россия» скорее всего, активизирует работу по продвижению значимых социальных инициатив, в том числе, непосредственно связанных с проблемами крупных городов.

Наиболее подходящими для кандидатов от партии большинства могут стать следующие одномандатные округа: Новомосковский №202, Орехово-Борисовский № 203, Люблинский № 199; среди наиболее сложных – Центральный № 208. Неоднозначна ситуация в Ленинградском округе № 198 и Медведковском № 200, которые сейчас представляют депутаты от системных оппозиционных партий. Тем не менее, в большинстве территорий пока можно говорить об ограниченном протестном потенциале, который может позволить «Единой России» добиться победы своих кандидатов на фоне ожидаемой высокой конкуренции на оппозиционном фланге.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*