Не пропустите
Главная » Новости » Молдавия насчитала выгоду в $420 млн от контракта с «Газпромом»

Молдавия насчитала выгоду в $420 млн от контракта с «Газпромом»

Глава правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан в интервью телеканалу N4 рассказал, что за минувший год контракт с российским «Газпромом» позволил молдавским потребителям сэкономить около 420 миллионов долларов, если сравнивать цены на рынке.

Заключенный два года назад контракт принес выгоду, подчеркнул Чебан.

В конце 2022-го Молдавия начала закупки голубого топлива у европейских поставщиков из-за дефицита поставок российского топлива. В «Газпроме» объяснили, что это произошло из-за технических проблем, которые связаны с ограничением транзита через Украину, но власти Молдавии возложили ответственность за кризис на российский холдинг.

В сложившейся ситуации молдавский кабмин решило перенаправить газ из РФ в Приднестровье для выработки дешевой электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а потребителей правобережья Днестра обеспечивать энергоносителем за счет поставок из Евросоюза.

С ноября 2021-го тарифы на газ в Молдавии увеличились почти в семь раз. Бытовые потребители платят на данный момент за газ более 29 леев (1,5 доллара) за кубометр. На фоне повышения цен на голубое топливо и продукты питания в Молдавии начались массовые акции протеста оппозиции, требующей проведения досрочных выборов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*