Не пропустите
Главная » Новости » На московских кладбищах хватает места

На московских кладбищах хватает места

Издание РБК опубликовало интервью с директором ГБУ «Ритуал» Артемом Екимовым, в котором он рассказал об отсутствии в столице России проблем с местами для захоронения. Москва предоставляет выбор – кремация или обычное погребение, тогда как многие столицы мира могут предложить только вариант кремации.

«Участки для свободного захоронения есть. Открыты Бутовское, Алабушевское, Ястребковское кладбища. Понятно, что Бутовское сейчас активно захоранивается и существующие 10 тыс. мест практически заполнены. Но есть 60 тыс. мест на Ястребковском кладбище, площади которого мы своими ремонтными силами поступательно благоустраиваем», — сообщил Екимов. Он отметил также наличие мест на новом Хованском западном, Щербинском и новых территориях Перепечинского кладбища.

При этом он признался, что при сохранении текущей потребности в участках под захоронение через 6 лет иссякнут ресурсы Ястребковского кладбища и существенно сократятся места на других. Сейчас, рассказал Екимов, идет работа над проектом по расширению Домодедовского кладбища потенциальной емкостью до 100 тыс. мест.

На данный момент в Москве кладбища занимают 2 тысячи гектар, почти половина умерших в столице погребается в землю, остальные кремируются. Во время пандемии существенно вырос спрос на кремацию, с традиционных 53% кремаций показатель вырос до 70-72%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*