Чистый отток капитала из России за 9 месяцев 2020 года увеличился на 65.9% в сравнении с прошлым годом, таковы данные Центробанка.
В 2020 году с января по сентябрь включительно из РФ было выведено 35,5 миллиарда долларов, тогда как год назад за тот же период времени ЦБ фиксировал вывод только 21,4 миллиарда долларов.
В регуляторе отметили, что, в отличие от ситуации 2019 года, когда определяющими были операции банков по сокращению внешней задолженности и наращиванию иностранных активов, в 2020-м главной причиной стало снижение обязательств перед нерезидентами как банками, так и прочими секторами, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление ЦБ.
Чистый отток средств нерезидентов из облигаций федерального займа (ОФЗ) и российских евробондов в третьем квартале 2020 года составил 0,7 миллиарда долларов. В прошлом году фиксировался приток в 1,4 миллиарда.
TT Finance