Не пропустите
Главная » Банки » Российская ипотека снова растет высокими темпами

Российская ипотека снова растет высокими темпами

В июне объемы выдачи ипотеки выросли почти на 40% по сравнению с маем, таким образом темпы роста выдаваемой ипотеки в РФ снова стали «двузначными», сообщают в Объединённом кредитном бюро.

Банкам в первый месяц лета удалось преодолеть провал, вызванный пандемией коронавируса: объём выданной за месяц ипотеки достиг 258,1 млрд рублей, увеличившись на 28% в годовом выражении и на 39% к маю, пишет РБК.

Как отмечает издание, в последний раз подобные темпы роста фиксировались в начале 2020 года: в январе — 21%, в феврале — 29%. Пик выдачи ипотеки пришелся на март 2020 года, тогда темпы роста достигли 50%, это было связно с опасениями роста ключевой ставки на фоне резкого падения нефтяных цен и курс рубля. В апреле ипотечное кредитование провалилось на 12%, в мае немного выросло — на 6%.

Большую роль в восстановлении спроса на ипотеку сыграло решение о запуске льготной программы ипотечного кредитования под 6,5%, сообщают банки. По данным ЦБ, в мае банки оформили такие кредиты на 60 млрд рублей, в июне — на 100 млрд рублей. По сообщению РБК, именно на льготную ипотеку приходится 30–50% всех новых жилищных кредитов. Но и обще снижение ставок на ипотеку стимулирует рост спроса среди населения, в мае 2020 года средняя ставка по ипотеке упала до рекордных 7,4%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*