Не пропустите
Главная » Новости » В убыток работает 36% российских предприятий

В убыток работает 36% российских предприятий

Газета «Ведомости» сообщает, что кризис в российской экономике в первой половине года увеличил до 36% число российских предприятий, которые работают себе в убыток. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Без учета малого предпринимательства, банковской, страховой сферы и госпредприятий, общая чистая прибыль российских компаний сократилась на 51,6 процента, до 3,246 триллиона рублей.

При этом прибыль в 5,873 триллиона получили 34,3 тысячи организаций, а убыток в 2,627 триллиона — 19,3 тысячи. Самые высокие потери понесли предприятия, занятые добычей полезных ископаемых. Доля их убытков возросла в 8,6 раза.

Для нефтегазовых компаний главными проблемами стало снижение спроса и резкое падение цен на энергоносители. Для производств — нерабочие дни в апреле-мае и ограничения из-за возвращения работников на предприятия.

Как отметил, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович , хуже всего во время коронакризиса пришлось сфере персональных услуг населению. Большинство занятых в этой области компаний относятся к малому предпринимательству, и они просто не попали в статистику Росстата. Но именно по ним ограничение на деятельность ударило особенно сильно. По мнению эксперта, улучшить свое положение они в ближайшее время не смогут. Причиной тому станут снизившийся доход и изменение психологического состояния людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*