Не пропустите
Главная » Новости » Сбежавший в ОАЭ Качур пытается избежать депортации в Россию, поливая свою страну помоями

Сбежавший в ОАЭ Качур пытается избежать депортации в Россию, поливая свою страну помоями

Бывший российский менеджер Качур, который теперь является блогером-«правдорубом», вылил новую порцию информационной грязи на российские власти, оставаясь в Арабских Эмиратах, где живет его семья. Качур был объявлен в розыск правоохранительными органами в прошлом году в связи попыткой рейдерского захвата группы IT-компаний «Merlion». Также его подозревают в организации преступной группировки, в которую входили силовики.

Как следует из открытых данных, за помощью к Качуру через посредников обратился в прошлом генеральный директор указанной выше группы «Merlion» Вячеслав Симоненко. Симоненко до этого, в 2015-м году, поспешно покинул «Merlion» — после вскрытия фактов незаконного присвоения им денежных средств примерно на 10 000 000 в американской валюте (более 800 000 000 рублей, по курсу Центробанка на 24.05.23), которые он вывел из страны за границу.

Качур, после знакомства с бывшим топ-менеджером, мечтающем отомстить владельцам одной из крупнейших в России группы IT-компаний, предпринял попытку рейдерского захвата IT-гиганта. («Forbes» вносил «Merlion» в первую тридцатку самых крупных частных бизнесов России).

Качур задействовал свои связи в правоохранительных структурах столичного региона, ведь ранее он сам работал следователем в подмосковном Одинцове.

По наводке Качура началось «кошмаренье» акционеров группы, заводились уголовные дела по надуманным предлогам, происходило вымогательство денег. Подобных эпизодов было несколько. Один из них: якобы на Симоненко было совершено нападение, «заказчиков» которого нашли именно в администрации «Merlion». Кроме того, некий  военнослужащий в 2019-м рассказывал, что за несколько лет до того, якобы, от представителя IT-гиганта, якобы, получил заказ на поджог домовладения Симоненко в Красногорске.

Впрочем, дело с поджогом – не выгорело. Мужчина через время признался, что лжесвидетельствовал и, что ему за это заплатили.

Также не удалось добиться успеха в противостоянии с «Merlion» и у других подельников Качура. Да и самому Вячеславу Симоненко не повезло: в начале февраля 2022-го его задержали по подозрению в ложных показаниях с фальсификацией доказательств.

Сам Качур в своем telegram-канале, лозунгом которого стало: «Мы строим новую и еще более сильную Россию!», хвалит нашего президента. А между делом «покусывает» правоохранителей, обвиняя в «бездарности», «крышевании» среднего бизнеса и «деградации». Пишет и о том, что силовики «сидят» «на подсосе» у олигархов.

Однако, как показывает практика, «на подсосе» скорее он сам. «На подсосе» у западных покровителей с кураторами, чьи повестки честно отрабатывает. А в случае, если он вернется в Россию, его ждут обвинения в уголовных преступлениях. И именно поэтому ему нужно показать свою необходимость «за бугром» перед кураторами, чтобы не состоялось выдворение на российскую сторону границы.

Типичная ситуация: бездарные махинаторы любят выставлять себя оппозиционерами, борющимися за все хорошее против плохого. А на Западе вполне готовы закрыть глаза на любое неприглядное и криминальное прошлое релокантов. Впрочем, для этого необходимо убедить кураторов, что они являются действительно ценными кадрами на информационном фронте. Так что «праводоруб» Качур совсем не исключение.

Возможно, поливая в соцсетях Россию помоями, Качур уже наговорил себе еще не на одно уголовное дело. Речь идет о постах, в которых наблюдаются признаки дискредитации военной спецоперации по защите Донбасса, клеветы, государственной измены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*