Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК считает, что в ситуацию с Нагорным Карабахом должна вмешаться ООН

Эксперт АПЭК считает, что в ситуацию с Нагорным Карабахом должна вмешаться ООН

Очередной виток военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе прокомментировал порталу Delovoe.TV эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский. Он считает главное для РФ сейчас спокойная и взвешенная позиция, поскольку только ООН может стать в этом конфликте проводником к достижению мира.

«Очень важно сохранять спокойствие и взвешенную позицию по поводу ситуации на Нагорном Карабахе. Именно ООН должна стать основным фактором по достижению примирения между странами», — говорит эксперт АПЭК.

Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сравнили конфликт в Нагорном Карабахе с Великой Отечественной войной. Он напомнил, что из-за происходящего в регионе в Азербайджане действует военное положение и частичная мобилизация. Кроме того, он подчеркнул, что в отличие от Армении власти Азербайджана действуют в рамках международного права.

Громский подчеркивает, что никому из отдельных государств нельзя проявлять особую заинтересованность в ситуации. Конфликт необходимо решать на легитимной международной площадке. И у ООН появился прекрасный шанс проявить себя в роли истинного миротворца. Он отметил, что глава организации Антониу Гутерриш уже запланировал личные переговоры с президентами Армении и Азербайджана.

При этом эксперт АПЭК отмечает странность того, что ни одна из стран участников конфликта сама не обратилась в ООН.

«Армения не обращается в ОКБ и подчеркивает, что у них нет планов обращаться в Организацию коллективной безопасности. Армения стремится сохранить самостоятельность и субъективность в принятии решения. На мой взгляд, это не очень добрый знак», — заключил Громский.

Новое столкновение в Нагорном Карабахе произошло в воскресенье, 27 сентября. По данным Баку, армянские силы обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты. В связи с этим было объявлено контрнаступление.

Со своей стороны, власти Армении обвиняют Азербайджан в нападении на непризнанную республику.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*