Не пропустите
Главная » Новости » В 3 квартале вырос средний объем сбережений россиян

В 3 квартале вырос средний объем сбережений россиян

Доля россиян без сбережений в 3 квартале 2020 года стала на 3% меньше и теперь составляет 37%, вместо 40%, таковы данные «индекса Иванова», которые приводит Сбер. Этот индекс отражает среднестатистического россиянина и динамику его расходов, а также их структуру, и общее восприятие «Ивановым» экономической ситуации в стране.

«Средний объем сбережений на душу населения вырос с 70 тыс. руб. во втором квартале 2020 года до 78 тыс. руб. в третьем квартале; норма сбережений за этот же период повысилась с 7,3% до 7,9%. Доля Ивановых, не имеющих сбережений, уменьшилась с 40% до 37%, что соответствует уровню четвертого квартала 2019 года», — приводит ТАСС выдержку из исследования.

Также отмечается, что снизилась потребительская чувствительность к ценам и граждане стали меньше экономить на продуктах питания. Раньше экономили на еде 65% россиян, теперь только 62% — это самый низкий уровень за последние 6 лет. В чистом выражении индекс, отражающий переход на более дорогие продукты, достиг отметки минус 29% (во втором квартале 2020 года он составлял минус 34%).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*