Не пропустите
Главная » Мероприятия » В Дубае успешно завершилась бизнес-миссия «Деловой России» на WETEX-2021

В Дубае успешно завершилась бизнес-миссия «Деловой России» на WETEX-2021

Бизнес-миссия Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Объединенные Арабские Эмираты завершена. Делегация российских предпринимателей, возглавляемая бизнес-послом организации в ОАЭ, президентом Ассоциации малой энергетики Максимом Загорновым, с успехом выступила на 23-ой Международной выставке по технологиям обработки воды, энергетическим технологиям и охране окружающей среды WETEX-2021 в Дубае. Объединенная экспозиция вызвала огромный интерес у участников выставки. Только за три дня на стенде организации прошло более 50 встреч и стратегических переговоров с представителями бизнеса и власти ОАЭ. Были достигнуты конкретные договоренности по развитию совместных проектов на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

23-ая Международная выставка по технологиям обработки воды, энергетическим технологиям и охране окружающей среды WETEX-2021 является одной из самых авторитетных выставок данного профиля в мире. Она проводится под патронатом премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума. Организатором выставки выступает Дубайское управление электроэнергетики и водных ресурсов (DEWA). В этом году WETEX-2021 прошла на площадке Всемирной выставки EXPO-2021 и собрала более 1,2 тыс. компаний из 55 стран, посетителями стали 45,5 тыс. человек из разных уголков мира. В северном павильоне WETEX свой стенд представила и «Деловая Россия».

В состав делегации вошли 24 предпринимателя, представляющих интересы 10 российских передовых компаний, работающих в сферах малой распределенной энергетики, машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, водных технологий, IT, возобновляемых источников энергии. Среди них группа компаний «МКС»,  ООО «Технологии Промышленного ЭнергоСервиса», ФПК «Космос-Нефть-Газ», ООО «Русское Электротехническое Общество», ООО «Сайберфизикс», ICETECH, M-Cycle Industries Inc, ООО «Алпром», а также Институт Арктических технологий МФТИ. В рамках единого стенда они представили собственные инновационные разработки и технологии, провели встречи и стратегические переговоры, наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Экспозиция российских предприятий вызвала огромный интерес у участников выставки — на стенде «Деловой России» прошло более 50 встреч с представителями бизнеса и власти ОАЭ. Объединенный стенд посетили вице-президент DEWA Абдул Саид Абдул Хамид, вице-президент DEWA Юсеф Ибрагим Аль Акраф, директор департамента по отношениям с заинтересованными группами Dubai Economy Али Хабиб Аль Халсан, основатель Business Gate, посол доброй воли ООН Лейла Рахаль, генеральный директор Ajman Free Zone Али бин Товаих Аль Суваиди, генеральный консул РФ в Дубае и Северных Эмиратах Олег Фомин, торгпред РФ в ОАЭ Ара Меликян, представители делового сообщества Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, в течение трех дней участники бизнес-миссии проводили серии предметных b2b-переговоров.

В ходе встреч обсуждались перспективы сотрудничества, возможности создания совместного производства на территории ОАЭ, продвижения российских проектов на эмиратском рынке. Так, арабские партнеры выразили большую заинтересованность в объектах распределенной генерации, которые представил президент Ассоциации малой энергетики, директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов.

Особый интерес представителей бизнеса и инвесторов ОАЭ вызвал и российский проект Международной арктической станции «Снежинка», работающей на базе ВИЭ и водородной энергетики. Первый в мире полностью безуглеродный арктический научно-образовательный комплекс на стенде «Деловой России» представил исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев.

В рамках стенда «Деловой России» были представлены и технологические стартапы. Особый интерес эмиратских партнеров вызвала разработка компании M-Cycle Industries Inc по созданию принципиально нового теплового насоса на цикле Майсоценко, сочетающего в себе функции кондиционера, рекуператора, увлажнителя и обогревателя воздуха. Также их заинтересовала технология компании ICETech, которая позволяет замораживать пресную воду, создавать искусственные айсберги размером 400 х 400 х 200 метров и с помощью буксировки отправлять их в регионы, остро нуждающиеся в чистой пресной воде.

В ходе презентаций стенда «Деловой России» арабский бизнес выразил заинтересованность в проектах на основе возобновляемых источников энергии. ОАЭ держит курс на построение «зеленой экономики». Согласно стратегии страны, к 2050 году на возобновляемые источники энергии должно приходиться 75% электроэнергии. Для достижения поставленных целей DEWA реализует несколько новаторских проектов, о которых в преддверии бизнес-миссии «Деловой России» на WETEX-2021 в ходе онлайн-сессии рассказал вице-президент DEWA Абдул Саид Абдул Хамид.

Оценивая огромный вклад DEWA в развитие зеленой энергетики и консолидацию усилий по устойчивому развитию, а также технологическое новаторства проектов в сфере солнечной и водородной энергетики, бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ, президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов вручил вице-президенту DEWA Абдул Саид Абдул Хамиду Международную премию «Малая энергетика – большие достижения».

— На сегодняшний день DEWA занимает позиции ведущей мировой инновационной корпорации в области устойчивого развития, вносит свой вклад в противодействие неблагоприятным последствиям изменения климата, консолидирует усилия по реализации проектов в соответствии с самыми высокими стандартами устойчивости и эффективности. Для нас большая честь вручить премию DEWA, тем самым выразив отношение российского отраслевого сообщества к достижениям данной организации,– отметил Максим Загорнов.

Господин Хамид поблагодарил организаторов премии за высокую оценку работы Дубайского управления электроэнергетики и водных ресурсов и отметил, что на сегодняшний день перед DEWA стоит задача по консолидации усилий представителей разных стран по устойчивому развитию. Важную роль в данном процессе играет и Международная выставка WETEX, которая демонстрирует самые передовые технологии и инновации. Вице-президент DEWA выразил надежду, что делегация «Деловой России» примет участие в выставке WETEX и в 2022 году.

В рамках бизнес-миссии в Объединенные Арабские Эмираты 6 октября состоялась экскурсия делегации «Деловой России» на Всемирную выставку EXPO-2020. Концепцию павильона России представил генеральный директор агентства Eventica Сергей Колышев. Как отметил Максим Загорнов, бизнес-миссия «Деловой России» на EXPO-2020 запланирована на декабрь 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*