Не пропустите
Главная » Новости » В РФ определили приоритетные направления проектов технологического суверенитета

В РФ определили приоритетные направления проектов технологического суверенитета

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания в правительстве обсудил вопросы дальнейшего развития российских технологий по 13-ти приоритетным направлениям. В их числе: авиационная промышленность, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, медицинская промышленность, нефтегазовое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, специализированное машиностроение, станкоинструментальная промышленность, судостроение, фармацевтика, химическая промышленность, электроника и энергетика.

Таким образом, авиационная промышленность занимается созданием гражданских и грузовых самолётов, беспилотников, космических аппаратов и спутников. В области медицины взят курс на создании кардиостимуляторов, протезов, хирургических инструментов, аппаратов ИВЛ и другой техники.  А в сфере сельхозмашиностроения – выпуск отечественных комбайнов, тракторов и комплектующих к ним.

К приоритетным относятся отрасли, где уровень локализации производства сейчас составляет менее 50%.

Также в постановлении определены приоритеты для проектов структурной адаптации экономики в условиях западных санкций. Они необходимы для создания или модернизации инфраструктуры, позволяющей перестроить транспортно-логистические потоки в дружественные страны. К таким проектам, в частности, относятся строительство морских портов, судостроительных верфей, создание промышленных технопарков, строительство таможенных складов, а также оказание услуг по перевозке различной продукции. 

Проекты смогут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов по сниженной ставке и более активное участие институтов развития.

По словам Мишустина совместные усилия принесут до 10 трлн дополнительного финансирования для развития данных отраслей, позволят заменить поставки дефицитных материалов и оборудования, также переориентировать транспортно-логистические потоки и вести конкуренцию на отечественных предприятиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*