Не пропустите
Главная » Новости » Абрамченко объяснила причины роста цен на продукты

Абрамченко объяснила причины роста цен на продукты

Рост мировых цен на продовольствие и ослабление российской валюты стали главными факторами роста цен на продукты питания в РФ, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Я думаю, что несколько факторов и экономисты об этом говорят. Первый фактор: мировые цены на продовольствие очень выросли. Это связано с пандемией. Многие государства ощутили на себе спад производства. Это было связано как раз с пандемией, закрывались производства, фермерские хозяйства в Европе не смогли обеспечить ни нормальную посевную кампанию, ни сбор урожая, и цены взлетели», — приводит ее слова ТАСС.

Абрамченко напомнила о стабильно высоком спросе на российские зерновые, в частности пшеницу. Большие объемы экспорта и слабый рубль привели к росту стоимости сырья (пшеницы).

«Третий фактор, почему выросли цены, — действительно в цепочке от производителя до торговой сети наши производители, участники этой товаропроизводящей цепочки закрывали свои издержки. Это объективные экономические факторы, которые повлияли на рост цен, но не на все товары, а на определенную линейку. Мы фиксировали рост цен по сегменту, который связан с зерновыми, по крупам, по сахару, по подсолнечному маслу», — сказала вице-премьер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*