Не пропустите
Главная » Новости » Американцы назвали «оружием» российские ограничения на экспорт зерна

Американцы назвали «оружием» российские ограничения на экспорт зерна

Американское издание National Interest опубликовало статью, в которой назвало российские ограничения на экспорт пшеницы своего рода «политическим оружием», что, по их мнению, не может не вызывать беспокойство в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам автора материала, к 2028 году Россия сможет контролировать 20% мирового экспорта зерна, а из-за глобального потепления в мире «зерновая мощь» страны может увеличиться еще больше.

В NI при этом не исключают, что изменения климата в сочетании с увеличением пахотных площадей могут привести и к негативным последствиям, включая лесные пожары и засуху, которые не только участятся, но станут суровее. Все это может привести к росту зависимости других государств от российских поставок, и сделать их уязвимее от негативных последствий климатических изменений в России.

Также в статье упоминается введенная в России на фоне пандемии квота на экспорт зерна. По оценке издания, некоторым импортерам пришлось спешно искать новых поставщиков, когда Россия весной приостановила экспорт пшеницы, после исчерпания квоты.

«Еще большее беспокойство, чем ограничение российского экспорта во время кризиса, вызывает возможность ограничения российского экспорта для политического давления. Россия может превратить экспорт пшеницы в оружие для давления на страны, в которых вызванная климатическими изменениями необеспеченность продовольствием не оставит им выбора», — отмечается в материале.

Квота на экспорт зерна была установлена весной на фоне пандемии коронавируса, впервые с 2010 года. По данным Минсельхоза к 26 апреля нетарифную квоту на экспорт зерна, введенную на период с 1 апреля по 30 июня, производители полностью исчерпали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*