Не пропустите
Главная » Новости » Базу Туле признали беззащитной перед российским оружием

Базу Туле признали беззащитной перед российским оружием

Американская авиабаза Туле в Гренландии «абсолютно беззащитна» перед российской гиперзвуковой ракетой «Кинжал», передает РИА Новости слова датского журналиста Эмиля Роттбелля. Он считает, что НАТО ничего не может противопоставить новым ракетным комплексам России.

Как отмечает Роттбелль, даже без точных данных о дальности полета «Кинжала» понятно, что ракета несет в себе большую угрозу для сил НАТО.

«Одно несомненно: со своей скоростью, точностью попадания и как минимум тысячекилометровым радиусом действия она меняет баланс сил в Арктике», — цитирует агентство датскую газету Berlingske.

Роттбель уверен, что в случае войны Россия нанесет удар по авиабазе Туле, чьи радары являются частью ракетного щита. Поэтому американцам необходимо искать новые способы защиты Гренландии. Журналист также опасается того, что США, в случае войны, начнут посылать военные корабли на Северный морской путь. На его взгляд такие действия способны «вывести ситуацию из-под контроля».

Первые испытания «Кинжала» прошли в ноябре 2019 года в Арктике, где ракету впервые применили для удара по наземной цели. В скором времени все арктические дивизионы Северного флота России будут оснащены зенитными ракетными системами С-400, что позволит создать над российской частью Арктики противовоздушный купол, передает агентство Nation News.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*