Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский высказался о старте агитационной кампании в Новгородской области

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский высказался о старте агитационной кампании в Новгородской области

Депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова заявила, что мэр города Александр Розбаум препятствует кандидатам вести избирательную кампанию. В материале газеты «Коммерсантъ» в частности, указано со ссылкой на нее, что: «все запрошенные партией 15 площадок отданы для проведения иных мероприятий».

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Громский указывает на то, что обычно охотно публикующие переписку с властями «яблочники» на этот раз ответы из администрации города от общественности скрывают. И не мудрено, ведь содержание официальных ответов на уведомление о проведении пикетов свидетельствуют: ситуация выглядит иначе.

— Во-первых: городскими властями были предложены партии альтернативные площадки для пикетов. Более того, «Яблоко» направило в мэрию письмо о согласии на организацию пикетов на части из них. Во-вторых: направляя уведомление о пикетах в администрацию города, Новгородское «Яблоко» не сообщило официально… кто конкретный организатор публичного мероприятия, ответственный за общественный порядок в ходе его проведения. Также отсутствует и регламент проведения мероприятия. Партии даны соответствующие письменные разъяснения и в мэрии ждут документов, которые требует закон, — отметил Алексей Громский.

Эксперт подчеркивает, что судя по заявлению председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова, также распространенного в СМИ, своего федерального лидера Новгородское «Яблоко» также ввело в заблуждение.

— От политика утаили, что мэр города с многовековыми традициями верховенства права, являющегося родиной первого свода законов на Руси, лишь предлагает партии, считающей себя демократической, вести кампанию в соответствии с действующим законодательством и не обманывать своего избирателя. Другая претензия, публично озвученная Новгородским «Яблоком» касается запрета на распространение агитационного материала. Суть вменяемого им нарушения закона представители партии также не разъясняют общественности. А оно заключается в следующем: информация о том, что один из кандидатов, Ксения Черепанова, внесена в реестр иностранных агентов, выполнена на отдельном листе многостраничного бюллетеня и может быть легко изъята при распространении. Более того, насколько известно, в самой партии признают: это сделано умышленно — «на случай, если министерство юстиции примет решение об исключении претендента на депутатский мандат из этого реестра». Как можно легко увидеть в примере с пикетами, обман избирателя для Новгородского «Яблока» дело вполне привычное. А значит, и меры, направленные на профилактику такого обмана, со стороны избирательной комиссии не только законны, но и вполне логичны, — подытожил представитель АПЭК в Новгородской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*