Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК о попытке Европарламента закрыть проект СП-2

Эксперт АПЭК о попытке Европарламента закрыть проект СП-2

Ситуацию с требованием Европарламента немедленно закрыть проект Северный поток-2 (СП-2) из-за ареста оппозиционера Алексея Навального, прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский. Он назвал требование политической декларацией «для внутреннего пользования».

«Понятно, что готовящаяся резолюция Европарламента, скажем так, не обязательна для исполнения. Это политическое заявление для американских партнеров, чтобы как-то их успокоить. Продемонстрировать, что Европа с ними взаимодействует, но при этом и оставить возможность продолжить строительство», — считает эксперт.

При этом он отмечает, что подобные заявления в очередной раз поднимают вопрос о целесообразности существования Евросоюза, а также его политической и экономической независимости.

«Здесь важным моментом является позиция отдельных европейских стан, избиратели которых видят Евросоюз как объединение, обеспечивающее независимость входящих в него государств от внешних политических акторов, в том числе и от США. Если структуры ЕС не выполняют эту функцию, то зачем они вообще нужны — закономерный вопрос, возникающий в голове рядового европейца в этой связи» — подчеркивает Громский.

Очевидно, что страны, которые являются реальными лидерами Европы – Германия и Франция — заинтересованы в том, чтобы СП-2 был построен и европейские государства получили доступ к сравнительно дешевому газу. Видимо по этому направлению и будет двигаться дискуссия. «Лидеры европейских государств не раз высказывались в поддержку этого проекта, поскольку все-таки они думают об интересах своих избирателей, в том числе в экономической плоскости», — напомнил эксперт.

Громский считает, что есть все основания полагать, что «ХДС, и «Зеленые» скорее всего не будут деятельно противостоять реализации проекта накануне парламентских выборов в Германии. Ведь в противном случае они пойдут поперек собственным программным заявлениям». Поэтому в ближайшее время политикам в ЕС предстоит мастерски лавировать между тем, что они заявляют внутри ЕС, и тем, что в итоге транслируется во внешний мир.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*