Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК прокомментировал встречу по вопросу Нагорного Карабаха

Эксперт АПЭК прокомментировал встречу по вопросу Нагорного Карабаха

В понедельник, 11 января, в Москве состоялась встреча лидеров трех стран – президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На встрече обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию в Нагорном Карабахе, в том числе вопросы деятельности миротворцев и решение гуманитарных проблем.
На взгляд представителя Агентства политических и экономических коммуникаций Алексея Громского, самая главная проблема в карабахском конфликте – психологическое состояние народов двух стран.

Говоря об итогах встречи, эксперт отметил, что «Россия и Владимир Путин лично оставляет за собой статус миротворца, а обе стороны конфликта этот статус именно за Россией признают. Это, наверно, основной итог данной встречи».

Конфликт в Нагорном Карабахе длился многие годы, на преодоления его последствий потребуется не одна пятилетка, считает Громский. «В большей степени это касается самосознания обоих народов, нежели правителей, принимающих решения. Поскольку армянский и азербайджанский народы глубоко разделены с ментальной точки зрения, а события прошедшего года углубили эту брешь. Мы видели, как армянские беженцы поджигали дома, чтобы азербайджанцам не досталось, с одной стороны. И с другой, слышали заявления об отечественной войне, которые поддерживались населением Азербайджана. Психологическое массовое состояние находится, можно сказать, на грани безумия, и это, конечно, большая трагедия. И я думаю, именно поэтому Владимир Путин, открывая встречу, в первую очередь говорил о том, что ситуация под контролем российских миротворцев, о гуманитарной помощи, о работе сил Минобороны России и МЧС. Я так понимаю, что, начиная от саперов, заканчивая психологами, там работают с населением наши специалисты», — говорит эксперт.

Важным моментом прошедшей встречи является то, что Путин продемонстрировал, что Россия не видит победителей и побежденных, однозначно виновных или невиновных сторон, а считает обоих лидеров друзьями.

Кроме того, подчеркнул Громский, несмотря на все высказывания о том, что Алиев лишь ширма, за которой скрывается Реджеп Тайип Эрдоган, именно Алиев представлял на переговорах сторону конфликта, тогда как представителей Турции на встречу не пригласили вовсе.

«Владимир Путин показывает, что он рассматривает этот конфликт между двумя субъектами международной политики со стороны Еревана и со стороны Баку. И с ними, заручившись поддержку европейских партнеров, будет строить дальнейшую гуманитарную, а в последствии и политическую работу. На сегодняшней встрече стало понятно, что трехстороннее заявление — это не разовая акция, а «дорожная карта» дальнейшего урегулирования конфликта и нормализации социально-экономической обстановки в регионе», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*