Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал уход Олега Шахова с поста главы Новгородского района

Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал уход Олега Шахова с поста главы Новгородского района

Глава Новгородского района Олег Шахов покидает пост. С 14 июня он занимает должность заместителя председателя правительства Новгородской области по вопросам АПК и лесной отрасли. Ранее эти направления курировал вице-премьер Илья Маленко, но в конце мая глава региона Андрей Никитин назначил его заместителем губернатора по внутренней политике.

Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский подчеркивает, что и Олег Шахов, и Илья Маленко известны как члены действующей управленческой команды губернатора Новгородской области Андрея Никитина, поэтому можно сказать, что происходит перераспределение полномочий внутри команды.

— Илья Маленко продемонстрировал эффективность работы в сфере промышленности, развития сельского хозяйства, лесного комплекса, экологии. Это именно эффективность работы с людьми и сообществами (будь то сообщество промышленников или трудовые коллективы на конкретных предприятиях). Управленческая команда работает в сложный период, она столкнулась со многими вызовами, с необходимостью пересматривать подходы, оперативно решать вопросы и реагировать на вызовы, в том числе в части переориентирования и смены собственника лесной промышленности. В части задач, которые выполнял Маленко, он продемонстрировал уровень своей подготовки в такой интересной, скажем так, внутриполитической ситуации, — рассказал Громский.

Эксперт также подчеркнул, что Олег Шахов – один из лучших муниципальных руководителей Новгородской области. В администрации Новгородского муниципального района он сформировал серьезную эффективную команду, поэтому будет кому возглавить район.

— Шахов выстроил в районе эффективное взаимодействие с лидерами фермерского сообщества, лично являлся оператором поддержки сельского хозяйства. Сейчас он продолжит эту работу уже в областном разрезе. Для муниципальных деятелей данный переход Шахова – это демонстрация определенного карьерного роста именно для местных людей. Думаю, у глав других муниципальных районов усилится желание работать лучше, качественнее, выбирать и развивать какие-то отдельные направления для своих территорий. Соответственно, по итогам повысится общая эффективность команды. Относительно того, кто может занять место Шахова. Поселения Новгородского муниципального района возглавляют достаточно качественные специалисты, так что это вполне может быть кто-то из них. При определении кандидатуры необходимо учитывать, что Новгородский район вместе с Великим Новгородом взял курс на агломерационное социально-экономическое объединение. С этой точки зрения наибольшие шансы имеют главы поселений, являющихся пригородами областной столицы. У них есть опыт взаимодействия с городскими властями и организации процесса создания агломерации, когда люди, живущие в районе, могут пользоваться городскими социальными благами – чтобы для них не было границ между городом и районом. Думаю, тот, кто обладает подобным опытом, будет иметь кадровое преимущество в данном случае, — подытожил Алексей Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*