Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский: «Проведение международного чемпионата и заседания Госсовета в Новгороде – это результат большой работы региональной власти в течение нескольких лет»

Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский: «Проведение международного чемпионата и заседания Госсовета в Новгороде – это результат большой работы региональной власти в течение нескольких лет»

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский отмечает, что расширенное заседание Госсовета, посвященное развитию рынка труда, стало ключевым событием в мощной серии мероприятий, связанных с Международным чемпионатом высоких технологий, который проходил на прошедшей неделе в Великом Новгороде.

— Это первый подобный чемпионат в стране, который собрал ребят не только из России, но и из дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники соревнуются в умении управлять беспилотниками, взаимодействовать с современными протезами, работать с нейросетями. Уже стало известно, что первое место на международном чемпионате занял воспитанник одного из новгородских колледжей. Это тоже повод провести заседание Госсовета по вопросам развития рынка труда именно в Новгородской области. Проведение международного чемпионата и заседания Госсовета в Новгороде – это результат большой работы региональной власти в течение нескольких лет, в том числе развитие инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника Валдай», помещение которого стало площадкой для проведения расширенного заседания Госсовета. Это место, куда в последнее время стекаются представители лучших кадров в различных направлениях. В этом году здесь проходил Международный форум молодых изобретателей, где губернатор Андрей Никитин обратил внимание на ряд разработок, а в этот раз, во время двусторонней встречи с президентом, рассказывал, как регион планирует сделать цифровым дом престарелых, где реализуются те самые разработки: окна с голосовым управлением, летающие ионизаторы и многое другое, что облегчает жизнь престарелым и людям с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области.

Он также подчеркнул, что на вопросах комплексного подхода к развитию рынка труда губернатор Андрей Никитин остановился во время выступления на заседании Госсовета и в ходе встречи с президентом.

— В Новгородской области уже развивается поддержка молодых врачей. В регионе, как и во многих других субъектах, не хватает медицинских кадров, поэтому было принято решение выделять квартиры молодым врачам и врачам, переезжающим в Новгородскую область. Отработав в системе государственного здравоохранения семь лет, медики смогут получить эти квартиры в собственность. Это тоже про рынок труда. Как справедливо заметил президент РФ Владимир Путин, когда мы говорим о развитии рынка труда, мы затрагиваем множество различных аспектов: социальные вопросы, развитие высоких технологий и предпринимательства, о чем также говорил на заседании Госсовета Андрей Никитин, предлагая включить в систему ранней профориентации центры «Мой бизнес», чтобы со школьной скамьи определялись потенциальные предприниматели. Андрей Никитин предлагает это, ссылаясь на новгородский опыт, где в сентябре стартовал масштабный просветительский проект «Шаг вперед», в рамках которого действующие предприниматели обучают студентов колледжей и техникумов. Все это реализуется Новгородским областным домом молодежи, комитетом по молодежной политике под эгидой Росмолодежи совместно с деловыми объединениями. Сюда же отсылает опыт Школы высоких технологий Сбербанка, которую в Великом Новгороде посетил Владимир Путин. На Северо-Западе это единственная такая школа. Ее особенность в том, что там занимаются переподготовкой людей любого возраста. Можно перепрофилироваться в соответствии с изменениями рынка труда. Еще один пример – это социальные контракты, когда гражданин тоже может перепрофилироваться и получить востребованную профессию либо открыть свое дело, — добавил Громский.

По его словам, губернатор Андрей Никитин и его команда вместе с деловыми объединениями и научной общественностью постоянно нарабатывают передовой опыт, который можно и нужно масштабировать в развитии современного рынка труда, Андрей Никитин соединяет работу по различным направлениям – развитие предпринимательства и строительства, например. За счет такого комплексного подхода задача решается гораздо эффективнее. Наверное, именно поэтому расширенное заседание и прошло в Великом Новгороде.

— Благодаря проведению таких мероприятий инициативы, которые рождаются в Новгородской области, получают впоследствии федеральную поддержку. Например, в этот раз Владимир Путин встретился с финалистами Международного чемпионата высоких технологий и отметил, что нужно выделить средства и создать направления в государственных программах по ремонту зданий колледжей и их общежитий. Учебные заведения становятся популярны, приезжают учиться ребята из других городов и регионов, а здания оставляют желать лучшего. А на встрече Путина и Никитина, когда обсуждалась поддержка врачей, новгородский губернатор отметил, что эта инициатива – региональная, все расходы ложатся на областной бюджет. Глава государства отметил инициативу как эффективную, и мы надеемся, что в ее реализации будет оказана федеральная помощь, причем не только в Новгородской области, но и в других регионах. На заседание Госсовета приехало множество губернаторов, у них своя обширная программа – знакомство с новгородскими брендами, посещение интересных им учреждений. В итоге на базе этого выстраиваются горизонтальные связи, появляются межрегиональные кооперации. Поэтому любое федеральное мероприятие подобного уровня полезно для региона, — подытожил Алексей Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*