Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт Новгородского Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский считает, что предстоящие выборы в регионе будут крайне интересными

Эксперт Новгородского Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский считает, что предстоящие выборы в регионе будут крайне интересными

Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский о выборах в думы муниципалитетов региона.

— В Новгородской области в 18:00 26 июля в ходе подготовки 21-й кампании по выборам органов местного самоуправления в ряде муниципалитетов завершилась процедура предоставления документов. Решения о последующей регистрации будут приняты в течение 10 календарных дней. Уже сейчас, анализируя активность представителей политических партий в части выдвижения кандидатов, можно сделать определенные выводы о конкурентности кампании, — рассказал эксперт.

Алексей Громский отметил, что выдвиженцы наибольшего количества политических партий – восьми – намерены претендовать на мандаты депутатов думы Великого Новгорода.

— Наибольшее количество претендентов, по 30 в каждом из них, включили в свои списки партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Партия «Яблоко» выдвинула список из 25 претендентов, на одного меньше (24) содержит список ЛДПР, еще на одного (23) – КПРФ. Еще меньше кандидатов включено в списки партиями «Новые люди» (21), «Родина» (18) и Российской партией пенсионеров (12). Наполнение списка вполне может указывать на текущую степень развития той или иной политической партии, ведь формирование списка предполагает определенное качество работы аппарата регионального отделения. Разумеется, важно сделать поправку и на состав списков. Например, большинство претендентов на мандаты в списке партии «Родина» – иногородние деятели, практически неизвестные в регионе. Соотношение мужчин и женщин в списках кандидатов от всех партий в депутаты в Великом Новгороде примерно равное. Здесь представители практически всех страт населения: от временно неработающих, представителей рабочих и инженерных специальностей до руководителей и владельцев бизнеса. Обращает на себя внимание сравнительно большое количество среди выдвиженцев различных партий медицинских работников – более десятка. Причем среди них сотрудники не только государственных, но и частных учреждений. Интересно, что на крупных предприятиях, чьи коллективы проявляют политическую активность, работают активисты различных партий, выдвинутые в качестве кандидатов. Таким образом, выдвижение проходило довольно свободно, без применения так называемой производственной мобилизации. Ожидаемо «Новые люди» и ЛДПР предлагают в списках своих кандидатов наибольшее количество молодежи, чуть меньше молодых людей в списках ЛДПР. А вот меньше всего граждан в возрасте до 35 лет попало в списки кандидатов от «Единой России» и Российской партии пенсионеров. Другой аспект, который свидетельствует об активности партийных структур на территории всей области, мы получим, рассматривая выдвижение партиями кандидатов в два десятка иных кампаний, — добавил представитель АПЭК в Новгородской области.

По словам эксперта, здесь выборы проходят только по округам и становятся в большей степени соревнованием личностей, а не партийных брендов.

— Помимо областного центра, партии проявили значительный интерес к выборам депутатов думы Старой Руссы. Здесь представлены выдвиженцы «Единой России», КПРФ, ЛДПР, партии «Яблоко» и один представитель Партии дела. Очевидно, что эта малая партия намерена в результате точечной активности закрепиться в политической жизни региона благодаря получению муниципального мандата, специально выбрав один из пятимандатных округов, что повышает вероятность выигрыша по отношению к одномандатным. Представительные органы местного самоуправления Демянского, Крестецкого и Пестовского округов заинтересовали выдвиженцев от «Единой России», КПРФ и ЛДПР. На мандаты депутатов думы Мошенского муниципального округа претендуют лишь выдвиженцы «Единой России» и ЛДПР, как и на места глав 12 поселений. Традиционно активность оппозиционных партий снижается по мере отдаления от областного центра и крупных городов региона к сельским поселениям. Разумеется, это компенсируется большим количеством самовыдвиженцев, нежели на выборах в областном центре. Стоит отметить, что финальную форму архитектура избирательных бюллетеней обретет к концу текущей недели – 5 августа. К этому сроку организующие выборы избирательные комиссии территории должны принять решение по регистрации каждого из кандидатов либо об отказе. В итоге предстоящие выборы, в которых сможет принять участие больше половины населения Новгородской области, обещают быть крайне интересными. Исходя из выдвижения действующих депутатов думы Великого Новгорода и других представительных органов местного самоуправления на новый срок, уже сейчас можно сказать: эти органы ожидает значительное обновление кадров. Расстановка сил между политическими партиями в регионе за последние пять лет также значительно изменилась. На политическом поле появились и новые игроки, например партия «Новые люди», будущность которой зависит от успеха в предстоящей муниципальной кампании. «Справедливая Россия» после объединения с другими двумя политическими партнерами, очевидно, намерена претендовать на лидирующие позиции в регионе, оттеснив КПРФ. А коммунисты, разумеется, не отдадут без борьбы относительное большинство в городском парламенте, ставшее символом высокой степени влияния новгородского регионального отделения этой партии, — резюмировал Алексей Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*