Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский на заседании рабочей группы Общественной Палаты региона выступил с аналитическим докладом

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский на заседании рабочей группы Общественной Палаты региона выступил с аналитическим докладом

27 июля на площадке Общественной палаты Новгородской области прошло совместное заседание рабочей группы по контролю за избирательным процессом и Штаба общественного наблюдения за выборами на территории региона. В ходе заседания представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громкий выступил с аналитическим докладом.

Открыла мероприятие руководитель рабочей группы Юлия Бороненко, она проинформировала участников о том, что с 25 июля по 24 августа запланировано провести обучающие семинары по подготовке кандидатов в общественные наблюдатели, первые из которых уже прошли 25, 26, 27 июля в Великом Новгороде.

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Громский уделил внимание ходу избирательных кампаний, проходящих на территории Новгородской области в 2023 году.

Эксперт сообщил, что в Единый день голосования в регионе пройдет 21 избирательная кампания, в рамках которых будут замещены 115 депутатских мандатов и избраны 12 глав городских и сельских поселений.

— 19 июля завершилась процедура выдвижения кандидатов и избирательных объединений, а в 18.00 26 июля Территориальные избирательные комиссии закончили принимать от них документы на регистрацию. В этом году для участия в выборных кампаниях выдвинули своих кандидатов 9 избирательных объединений, на должности глав городских и сельских поселений и в депутаты – 522 человека. Следует отметить высокую конкурентность в ходе выборов, так в Великом Новгороде на один мандат претендует более 10 человек, – отметил Алексей Громский.

Отметим, в ходе обучения будущих наблюдателей готовят к работе на избирательных участках, знакомят со стадиями избирательного процесса, целями и ключевыми задачами наблюдения, правовым статусом и полномочиями наблюдателя и иных участников избирательного процесса, а также с помощью практических заданий разбирают типы и виды нарушений, которые могут быть в ходе организации и проведения голосования, и отрабатывают алгоритмы поведения во внештатных ситуациях на избирательных участках. Особое место в обучении отведено теме фейков и информационным манипуляциям. Наблюдателей знакомят с видами фейков и разбирают примеры информационных вбросов, содержащих в себе специально подготовленные сведения провокационного и резонансного характера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*