Не пропустите
Главная » Новости » Госдума ставит под сомнение результаты белорусских выборов

Госдума ставит под сомнение результаты белорусских выборов

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина, результаты выборов президента в Белоруссии нельзя считать целиком достоверными. Он отметил, что условия, в которых они проходили, отличала тотальная фальсификация, так что их результаты вызывают большие сомнения. Об этом он рассказал в интервью порталу Газета.ру.

«Президентская кампания сопровождалась тотальной фальсификацией и дезинформацией. В такой обстановке говорить о том, сколько на самом деле набрал Лукашенко, — это гадание на кофейной гуще. Явно столько не было. Рассказы о том, что 40% проголосовали досрочно – это тоже надувательство. Те результаты, которые были объявлены, — не внушают доверия. Кто-то уже успел сказать, что Лукашенко выиграл выборы, но проиграл страну – так вот это связано с его крайне эгоистичной политикой, смысл которой состоит в сохранении режима личной власти.

По результатам этих выборов Лукашенко выглядит как человек, который безо всяких затей навязывает себя Белоруссии», — сказал депутат.
Он также отметил что мировое сообществу будет на стороне протестующих граждан Белоруссии и выразил сожаление, что наблюдательная миссия СНГ поддержала Лукашенко.

«Вряд ли мировое общественное мнение будет на стороне Лукашенко. Я очень сожалению, что в СНГ не усмотрели бревна в глазу белорусской власти и дали оптимистичный комментарий. Лукашенко превысил всякую меру. Мы не желаем никакого раздора и «майдана» Белоруссии, но он же невменяем. Проблема в том, что руководитель Белоруссии невменяемый человек, когда дело касается власти», — заявил парламентарий.

Напомним, что выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа, им предшествовала череда арестов политических соперников действующего президента Лукашенко и протестных акций сторонников оппозиционных кандидатов. В итоге, по предварительным данным ЦИК, Лукашенко одержал победу с результатом 80,23% голосов, что вызвало новую волну массовых протестов в стране, в ходе которых милиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*