Не пропустите
Главная » Новости » Громский прокомментировал новый пакет санкций США

Громский прокомментировал новый пакет санкций США

Санкционные войны между Россией и Америкой можно рассматривать с точки зрения внутренней политики США, а также с точки зрения международных отношений, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Новгородской области Алексей Громский.

Новый пакет санкций в отношении 45 российских компаний ввели во вторник, 22 декабря, Соединенные Штаты Америки. Теперь для экспорта или реэкспорта отдельных товаров им понадобится лицензия. Санкции также затронут и некоторые китайские компании, поскольку в Вашингтоне твердо уверены в существовании «неприемлемого риска» военного использования экспортных технологий.

«Если говорить о внутренней политике – это признак того, что в США берут под все больший контроль различные процессы сторонники демократов, а своим визави из республиканской партии, которые свои экономические интересы ассоциируют с экспортом технологий, они сдают различные проблемы. К примеру, проблемы с партнерами на экспорт», — говорит эксперт.

При этом он отмечает значительное расширение перечня технологий и самого понимания военных технологий. «Сейчас практически любое высокотехнологичное производство может рассматриваться, как товар двойного назначения», — подчеркивает Громский.

Многие российские предприятия, попавшие в очередной санкционный список США, являются признанными международными лидерами в своих направлениях. В частности, речь об атомной энергетике, развитие технологий которой в России таково, что позволяет возводить атомные электростанции под ключ.

«В данной ситуации для российского бизнеса, это не настолько страшная история. Это, скорее, жест политический, который дает РФ понять, чего ждать от новой американской администрации», — заключает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*