Не пропустите
Главная » Новости » Итоги своей работы подвел Штаб общественного наблюдения за выборами в Новгородской области

Итоги своей работы подвел Штаб общественного наблюдения за выборами в Новгородской области

12 сентября состоялось заседание Штаба общественного наблюдения за выборами на территории Новгородской области, в ходе которого были подведены итоги трех месяцев работы.

Участники обсудили ключевые события работы Штаба общественного наблюдения во время  подготовки и проведения Единого дня голосования. За время работы Штаба состоялось 10 заседаний, на которых коллеги обменивались информацией, обсуждали актуальные вопросы координировали свои действия.

Также были заключены 7 соглашений с некоммерческими организациями региона, Уполномоченным по правам человека в Новгородской области, Общественной наблюдательной комиссией Новгородской области, Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого.

Традиционно центральным направлением работы Штаба общественного наблюдения была подготовка корпуса наблюдателей и, как новшество этого года, — территориальных электоральных экспертов.

О наблюдении за голосованием в местах принудительного содержания граждан сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии Владимир Маслов.

— В этом году я сам прошел обучение по программе «Общественное наблюдение за выборами» и посетил выездное голосование в следственном изоляторе не только как председатель Общественной наблюдательной комиссии, но и как независимый общественный наблюдатель, — сообщил Владимир Маслов. — Моя задача состояла в наблюдении за соблюдением тайны голосования заключенных и всех избирательных процедур. Каждый избиратель, находящийся в СИЗО, реализовал свое конституционное право на участие в выборах, и процедура голосования прошла под независимым общественным наблюдением.

Координатор Штаба общественного наблюдения Александр Алтухов отметил, что ситуаций, влияющих на итоги выборов, ни наблюдателями, ни электоральными экспертами не выявлено.

— Подводя итоги работы, отмечу, что нашей главной задачей было обеспечение честности и прозрачности выборов. Думаю, Штаб с этим справился отлично, — резюмировал Александр Алтухов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*