Не пропустите
Главная » Новости » «Кадровый барометр» протестируют в регионах

«Кадровый барометр» протестируют в регионах

Создать и протестировать в регионах «кадровый барометр МСП» намерена в 2021 года Торгово-промышленная палата (ТПП) России. Если опыт будет успешным, систему могут внедрить на федеральном уровне. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу ТПП Сергея Катырина.

Предложение создать «кадровый барометр» Катырин озвучил 8 января на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Согласно проекту, агрегированная информация от предпринимателей должна выявлять потребности представителей малого и среднего бизнеса в сотрудниках. Глава правительства положительно оценил инициативу и предложил возможность совместной работы над ее реализацией.

«Кадровый барометр поможет понять, какие специальности в регионе более востребованы, каких специалистов нужно готовить и в каком количестве. Я думаю, что бизнес вместе с государственными органами и образовательной системой мог бы определять, какие профессиональные кадры должны приходить на предприятия внутри региона, чтобы работников при трудоустройстве не нужно было переподготавливать. Мы в течение этого года постараемся выстроить эту систему, в пилотных регионах попробовать ее. А по-серьезному со следующего года она могла бы заработать», — рассказал Катырин.

Для тестирования системы планируется привлечение региональных ТПП, но, как отметил Катырин, главным будет «найти общий язык с органами власти на местах, в ведении которых находятся профессионально-технические училища, техникумы, профильные школы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*