Не пропустите
Главная » Новости » Об отказе ЕС налагать санкции на Лукашенко, высказал мнение эксперт АПЭК

Об отказе ЕС налагать санкции на Лукашенко, высказал мнение эксперт АПЭК

После некоторого раздумья Евросоюз все же принял решение не налагать персональные санкции на президента Белоруссии Александра Лукашенко из-за спорных результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Свое мнение о причинах, заставивших Европу отказаться от санкций против Лукашенко высказал в интервью «Деловое.TV» эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

Эксперт отметил, что белорусские протесты и вызванная ими нестабильность внутри страны негативно влияют и на Россию, и на Европу. Поэтому, как и Россия Евросоюз заинтересован во взаимодействии с Минском и Лукашенко.

«Если для США важно окружить Российскую Федерацию такой своеобразной стеной огня, то есть государствами нестабильными, государствами подконтрольными заокеанским партнером, государствами с ослабевающей экономикой, с непонятными совершенно политическими вопросами, единственное что их интересует – это распространение на этих территориях военных баз. То европейских партнеров интересует определенного рода стабильность <…> они действительно заинтересованы во взаимодействии с Белоруссией, во взаимодействии с Лукашенко. Они совершенно не заинтересованы в том, чтобы какая-то политическая ситуация тлела, горела фактически у них под боком», — говорит Громский.

Как напомнил эксперт, в последние годы Минск стал своеобразной «перевалочной базой», он активно взаимодействовал и с Россией, и с европейскими странами на фоне антироссийских санкций и контрсанкций, которые были приняты Москвой. Поэтому, скорее всего, отказ от введения персональных санкций против Лукашенко свидетельствует о проявлении среди лидеров ЕС отказа следовать указке Вашингтона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*