Не пропустите
Главная » Новости » Песков: ОДКБ не распространяется на Карабах

Песков: ОДКБ не распространяется на Карабах

Российские обязательства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не распространяются на Карабах , а только на Армению, пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Согласно условиям ОДКБ, если один из участников подвергается агрессии, то другие члены ОДКБ обязаны встать на его защиту, пишет РИА Новости.

«В данном случае речь-то идет об Армении, президент это четко совершенно разъяснил и разграничил эти два вопроса. Обязательства по ОДКБ не распространяются на Карабах», — указал Песков.

Он также ответил на вопрос об условиях в которых Россия готова будет направить военных в регион П словам Пескова, «это вытекает из обязательств».

Этот конфликт длится более 30 лет, с тех пор, как в 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Очередное обострение ситуации произошло 27 сентября, когда в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения начались бои. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга.

Лидеры России, Франции и США осудили эскалацию конфликта, призвали стороны прекратить столкновения и начать переговоры без предварительных условий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*