Не пропустите
Главная » Новости » Полного запрета курения в РФ не будет, считает нарколог

Полного запрета курения в РФ не будет, считает нарколог

По мнению Александра Ковтуна, психиатра-нарколога, полного запрета на курение в России ожидать не стоит, поскольку такое решение могло бы спровоцировать рост количества сигарет очень низкого качества, продаваемых незаконно.

Ни в одной стране мира невозможно обеспечить полный контроль за соблюдением закона о полном запрете курения, по этой причине такой закон вряд ли будет принят и в РФ в ближайшем будущем.

При этом врач отмечает, что чаще всего люди бросают курить из-за возникших уже проблем со здоровьем, но экономические стимулы (рост цен на сигареты) также способны подвигнуть некоторых граждан отказаться от вредной привычки.

С предложением повысить размер акцизов на табачную продукцию ранее выступило Министерство финансов. Ведомство рассчитывает таким образом покрыть часть расходов, вызванных пандемией коронавируса. Эту идею поддержал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко.

«Безусловно, я несказанно рад этому, потому что повышение акцизов — это решение самого принципиального вопроса в антитабачной политике, снижение экономической доступности сигарет», — приводит слова парламентария «Федеральное агентство новостей».

Но, как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, никаких решений по поводу роста акцизов пока не принималось. При этом он добавил, что Минфин ищет источники для повышения доходной части бюджета, назвав такой процесс совершенно нормальным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*