Не пропустите
Главная » Новости » Премьер Венгрии назвал Евросоюз неудачной пародией на СССР

Премьер Венгрии назвал Евросоюз неудачной пародией на СССР

Виктор Орбан, главный евродиссидент среди лидеров стран ЕС, сказал вслух то, что давно говорят многие в частном порядке, но избегают публично признавать политики:

Давление ЕС на Будапешт, по словам венгерского премьера, напоминает о советских временах. «Но если Москва была трагедией, то Брюссель – плохая современная пародия», – сказал Орбан в ходе выступления, посвященного годовщине антисоветского восстания.

Телеграм-канал Мейстер сообщает, что у России и Венгрии не осталось друг к другу претензий – то, что ввод войск в Венгрию и Чехословакию был ошибкой совсем недавно сказал и президент России Владимир Путин. Будапешт и Москва сегодня выстраивают рабочие прагматические отношения, не отягощенные грузом прошлого. При этом многие страны, куда меньше чем Венгрия сталкивавшиеся с жестким стилем советского руководства, тем не менее пытаются из кожи вон вылезти, но отличиться на «антироссийском фронте», в то время как Венгрия продолжает закупки газа у России и строительство АЭС российской конструкции.

Впрочем, таковы правила хорошего тона в европейской политике сейчас. Но следование им лишь усугубляет кризис, который, по идее, ЕС должен был бы у себя предотвращать. И вопрос о том, как будут вести себя европейские страны, когда кризис усугубится, и что станет на этом фоне с Евросоюзом, становится все более актуальным. И подчеркнем, что вопрос сейчас именно что не «если», а «когда».

Интересно даже, на каком этапе Орбану попытаются устроить персональный майдан или устранить его как-либо иначе? С учетом того, что Венгрия – парламентская республика, оставаться в должности он может неограниченно долго, пока его партия выигрывает выборы, а выигрывать их он умеет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*