Не пропустите
Главная » Новости » Роботам придется платить подоходный налог

Роботам придется платить подоходный налог

Газета «Известия» сообщает, что в будущем применение труда роботов могут начать облагать налогом в 13%, что сопоставимо с НДФЛ, который выплачивают со своей зарплаты люди. По данным газеты, соответствующее предложение поступило в Министерство финансов от АНО «Институт прогрессивного образования».

«Мы предлагаем ввести сбор, сопоставимый с 13% НДФЛ со средней заработной платы определенной профессии, но установить точный размер отчислений можно будет только после всеохватывающей общественной дискуссии», — приводит издание слова руководителя организации Анны Маркс.

Она считает, что роботизированные технологии активно заменяют людей не только на промышленных предприятиях, искусственный интеллект начинает активно замещать работников других профессий. Это может привести к увольнению около 20 миллионов россиян уже в ближайшие 10-15 лет.

Поэтому важно уже сейчас начать прорабатывать механизмы для защиты населения, которые позволят в будущем компенсировать угрозу безработицы.

Средства от нового налога предлагается направлять в специально созданный для этого «Фонд переподготовки уязвимых профессий», к которым, помимо прочих профессий, отнесли: продавцов, кассиров, охранников, экскурсоводов и банковских сотрудников. Данную инициативу института уже поддержали в комитете по бюджету и налогам Госдумы, в Общественной палате РФ и «Деловой России», отмечают «Известия».

Как сообщили изданию в Минфине, инициатива пока не поступила на рассмотрение. Комментируя предложение, в Минтруде пояснили, что, несмотря на распространенное заблуждение, что роботы когда-нибудь полностью заменят людей, автоматизация процессов в то же время способствует развитию новых профессиональных областей и целых отраслей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*