Не пропустите
Главная » Новости » «Роскосмос» хочет запретить космическую гонку вооружений

«Роскосмос» хочет запретить космическую гонку вооружений

Стратегию космической обороны, разработанную Пентагоном, осудили в «Роскосмосе» и предложили принять резолюцию о предотвращении гонки вооружений в космосе, пишет «Интерфакс».

По словам замгендиректора госкорпорации Сергея Савельева, корпорация последовательно добивается принятия этой резолюции на всех возможных переговорных площадках, в том числе на конференции по разоружению.

«С крайней настороженностью воспринимаем заявления о том, что Россия собирается размещать оружие в космосе, направленное против США», — добавил он.

Свою Стратегию космической обороны США представил 17 июня Пентагон. Целями ее заявлены сохранение превосходства США в космосе, поддержка национальных и совместных операций и обеспечение стабильности в Космосе.

Кроме того, в сопроводительных материалах к Стратегии, упоминаются Россия и Китай, в качестве «одной из величайших стратегических угроз», поскольку их действия направлены на милитаризацию космоса и превращение его в зону боевых действий.

Савельев отметил, что Россия готова наращивать сотрудничество с США в космической сфере. «Естественно, в таких вопросах мы исходим из принципа взаимности и равноправия. Милитаризация космоса с последующим выходом на главенствующие роли наших американских партнеров могут нарушить и без того хрупкую конструкцию отношений двух стран в данной сфере», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*