Не пропустите
Главная » Новости » С начала 2021 года российские врачи перейдут на электронный документооборот

С начала 2021 года российские врачи перейдут на электронный документооборот

В Минздраве РФ сообщили, что уже к концу текущего года будет возможен переход к полностью электронному документообороту для работников системы здравоохранения. Карты пациентов станут полностью цифровыми и их больше не придется распечатывать и хранить для проверяющих органов.

«Любая цифровизация сводится на нет, если приходится потом это распечатывать и хранить в бумажном виде. У нас такой приказ подготовлен, он сейчас проходит регистрацию в Минюсте (…) Мы рассчитываем, что до конца года такой приказ точно будет принят», — сказал замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев в пятницу на «круглом столе» в Госдуме, посвященном телемедицинским технологиям в России.

При этом он отметил, что переход с бумажных носителей на цифровые не будет осуществляться в приказном порядке, поскольку страна большая и возможности в разных ее частях тоже отличаются. Принимать решение о готовности медицинского учреждения к полному переходу на электронный документооборот будет приниматься главврачом учреждения.

Ранее о необходимости двойной работы с документами у врачей говорил детский хирург, сопредседатель центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль. Он отмечал. Что несмотря на декларируемую цифровизацию, врачей обязывают дублировать электронный документ бумажным. Кроме того, в ОНФ в июле отмечали, что у 11% опрошенных российских врачей отсутствовал компьютер, а у 21% не было подключения к интернету.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*