Не пропустите
Главная » Новости » Турция ввязалась в армяно-азербайджанский конфликт

Турция ввязалась в армяно-азербайджанский конфликт

Пресс-служба Минобороны Армении сообщает на своей страниц в Фейсбук, что ее самолет Су-25 был сбит турецким истребителем F-16.

«При выполнении боевой задачи во время противовоздушных и воздушных боев многофункциональный истребитель турецких ВВС сбил над воздушной территорией Армении штурмовик СУ-25 ВВС Армении. Пилот героически погиб», — говорится в публикации.

Пресс-секретарь министра обороны Армении сообщил, что турецкий истребитель взлетел с азербайджанского аэродрома Гянджа и прикрывал удары по населенным пунктам и подразделениям армии Армении, которые наносили азербайджанские Су-25 и турецкие беспилотники «Байрактар».

Заявление Еревана опровергают турецкие власти, об этом пишет агентство Bloomberg. Глава департамента коммуникаций администрации турецкого президента Фахреттин Алтун заявил, что эти утверждения «совершенно неверны».

Турция является членом блока НАТО, Армения входит в ОДКБ. Пока власти республики не обращались в Организацию договора о коллективной безопасности по ситуации в Нагорном Карабахе, но теперь, сообщает посол Армении в Москве Вардан Тогонян, после атаки турецкого истребителя такая возможность обсуждается. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

Новое обострение конфликта началось в минувшее воскресенье, Армения утверждает, что азербайджанские войска напали на непризнанную республику. А Баку настаивает на том, что войска Армении обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты, что привело к началу контрнаступления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*