Не пропустите
Главная » Новости » У ПФР сменился руководитель

У ПФР сменился руководитель

У самой «богатой» госструктуры в РФ сменился руководитель. Место Максима Топилина во главе Пенсионного фонда занял Андрей Кигим, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Ни через одно другое министерство или ведомство не проходит такой объем денег, как через ПФР. На свое содержание фонд тратит небольшой процент от проводимых через него сумм, но и этого хватает на пресловутые «пенсионные дворцы», которые неоднократно становились предметами журналистских расследований и критики со стороны общественности.

Идею слияния ПФР, ФСС и ФОМС еще в 2018 году озвучила Голикова, так что в скором времени финансовые потоки могут вырасти еще больше. И здравое зерно в этой инициативе есть, например, проверок для предпринимателей в результате объединения станет в три раза меньше. Однако и рисков от создания такого «мегафонда» хватает.

Топилин, еще будучи министром труда, спорил со своей многолетней начальницей по этому вопросу. Тем не менее, готовил законопроект об объединении именно «топилинский» минтруд. И это тоже разумно – реализацией проекта лучше заниматься именно тому, кто лучше всех видит возможные риски и проблемы. Назначение Топилина в 2020 на должность главы ПФР продолжило эту логику. Говорят, что Топилин болезненно пережил «понижение» и не сработался с новой командой минтруда. Возможно, в этом есть доля истины. А может он просто выполнил свою задачу – подготовил фонд к слиянию и теперь может спокойно уходить.

Кандидатура Андрея Кигима, который пришел на смену Топилину, понятна и логична, он возглавлял ФСС, который станет частью объединенного фонда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*