Не пропустите
Главная » Новости » ВШЭ считает возможным повысить НДФЛ для богатых до 24%

ВШЭ считает возможным повысить НДФЛ для богатых до 24%

Повысить налоговую ставку на неинвестируемые доходы обеспеченных россиян и корпораций до 20-24% считают возможным в Высшей школе экономики.

Эксперты ВШЭ представили свое заключение к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. «Достигнутый уровень технологий налоговой службы и современная внешнеэкономическая ситуация существенно ограничивают возможности бегства национального капитала и вывода денег российскими юридическими и физическими лицами из российской юрисдикции. Это создает потенциал для более значительного повышения налогового бремени на неинвестируемые высокие личные доходы и на неинвестируемые свободные средства корпораций», — отмечается в документе.

Так, эксперты предлагают повысить ставку НДФЛ до 20-24% для доходов физических лиц в объеме свыше 12 млн рублей и 24 млн рублей в год, а также вернуться к ставке налога на прибыль на уровне 24% или даже 30% в сочетании с установлением эффективного инвестиционного вычета.

Эксперты также подчеркнули, что позитивным моментом в ближайшие три годы станет смещение налоговой нагрузки с фонда оплаты труда на доходы рентного характера, акцизы, доходы, связанные с деофшоризацией экономики.

Напомним, что с 1 января 2021 года в России будет действовать повышенная ставка НДФЛ (15%) на доходы россиян свыше 5 млн рублей в год. Повышенная ставка будет распространяться только на сумму, превышающую 5 млн (при годовом доходе в 6 млн рублей, гражданин заплатит 13% НДФЛ с 5 млн дохода, и 15% с 1 млн дохода). Ожидается, что новая мера при несет бюджету около 60 млрд рублей, которые будут направлены на лечение детей с орфанными заболеваниями. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в первом чтении 21 октября.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*