Не пропустите
Главная » Новости » За 20 лет в РФ в 2 раза уменьшилось число бедных

За 20 лет в РФ в 2 раза уменьшилось число бедных

По данным Росстата средний уровень бедности в России на сегодня составляет 1,65 – это значение рассчитывается исходя из соотношения медианного уровня доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, сообщает РИА Новости. При этом в сравнении с 2000 годом число бедных людей снизилось в 2,3 раза.

В 20 субъектах РФ показатель оказался выше среднероссийского. Самые лучшие показатели оказались в Ямало-Ненецком (3,11) и Ненецком автономных округах (2,92), Москве (2,4), Чукотском автономном округе (2,27) и Магаданской области (2,26). Так же высокие показатели были отмечены в Сахалинской области (2,22), Ханты-Мансийском автономного округе – Югре (2,17), Московской области (2,08) и Санкт-Петербурге (2,05).

В то же время в 65 регионах значения получились ниже среднероссийского уровня. Самая тяжелая ситуация с бедностью в республике Тыва, она занимает последнее место в списке с результатом 0,97. В числе худших по уровню бедности регионов также оказались Курганская область, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Калмыкия и Алтай.

В процентном соотношении уровень бедности в России по итогам 2019 года составил 12,3% — около 18 миллионов жителей страны получают ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Меньше половины прожиточного минимума получают почти 2% населения. При этом в 17 регионах РФ доля бедных граждан не превышает 10% от всего населения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*