Не пропустите
Главная » Новости » Заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области Дмитрий Чебанов прокомментировал тезисы доклада «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики»

Заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области Дмитрий Чебанов прокомментировал тезисы доклада «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики»

Члены Штаба общественного наблюдения за выборами обсудили тезисы очередного доклада Ассоциации «НОМ». В преддверии президентских выборов Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» подготовлен доклад «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области Дмитрий Чебанов указал на то, что в докладе отмечается рост вовлеченности молодежи в демократический процесс в нашей стране и интерес молодых людей к участию в выборах.

Статистически в Новгородской области этот эффект также фиксируется, и причина этого заключается не только в росте молодого населения в регионе благодаря развитию Новгородского государственного университета.

— Приобщение молодежи к электоральной повестке в регионе ведется системно, в регионе организован и активно работает клуб молодого избирателя – активисты во главе с членом Штаба общественного наблюдения за выборами, председателем «Молодежной избирательной комиссии» Екатериной Мешалиной в еженедельном режиме в легкой, игровой форме разъясняют интересующемся молодым людям важность участия в голосовании, основные их права как избирателей, а также инструменты, с помощью которых проголосовать на выборах президента страны можно быстро и удобно. Множество молодых участников общественного наблюдения присоединились к этой общественной работе после таких мероприятий, — считает Чебанов.

Он также рассказал, что уже проведена серия встреч со студенчеством, посвященных механизму дистанционного электронного голосования, в том числе защиты тайны волеизъявления при использовании этого сервиса. Для иногородних студентов актуальны возможности использования сервиса «Мобильный избиратель», и волонтеры молодежного проекта дали им соответствующие разъяснения по срокам и порядку оформления документов для голосования в Великом Новгороде, где они находятся на обучении.

— На наш взгляд, заинтересованность и степень участия молодежи в политических и электоральных процессах страны зависит от степени открытости, а также современности способов волеизъявления. В настоящее время избирательное законодательство в нашей стране позволяет реализовать свое активное избирательное право с учетом современного уровня цифровизации, благодаря чему мы ожидаем высокий уровень участия граждан в выборах, в том числе и молодых избирателей, — резюмировал Дмитрий Чебанов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*