Не пропустите
Главная » Инвестиции » Иностранцы активно вкладываю деньги в Россию

Иностранцы активно вкладываю деньги в Россию

По данным аудиторской компании КПМГ, 2019 год оказался самым успешным по привлечению иностранных инвестиций за период после введения санкций. За прошедший год вложения иностранцев в российскую экономику выросли на 49.5%.

Общая сумма иностранного капитала, привлеченного российскими активами, составила 20.9 миллиардов долларов. Это почти в два раза меньше внутренних инвестиций, которые, к слову, тоже выросли на 19 %. При этом в РБК пояснили, что исследователи учитывали все сделки с участием России – завершенные или объявленные в прошлом году. Исследование рассматривало только сделки на сумму выше 5 миллионов долларов и с выручкой более 10 миллионов долларов.

Эксперты приписывают рост интереса иностранцев к инвестициям в российскую экономику её успехам. Они полагают, что инвесторы оценили адаптацию нашей экономики к западным санкциям, а также тот факт, что Россия смогла преодолеть зависимость от колебаний цен на нефть.

Но не все подвержены бурному оптимизму, начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян считает, что переоценивать успех не стоит. Российская доля в глобальном рынке слияний и поглощений едва превысила 1% в 2019 году. При этом данный показатель в два раза меньше, чем в рекордном 2013 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*