Не пропустите
Главная » Новости » Льготы обошли бизнес стороной

Льготы обошли бизнес стороной

Проведенный опрос владельцев малого бизнеса для расчета RSBI подтвердил важность реформы государственной поддержки – о существовании подобных программ знает менее 50% опрошенных. Только 9% из них считают, что поддержка доступна, треть уверена, что ее получение практически невозможно. В следствии этого поддержкой от государства в текущем году воспользовались лишь 5%.

Обычно бизнесмены сетуют на сложность процедур подготовки документов (это порядка 30% предпринимателей), отчетности при использовании средств из бюджета, а также несоответствие критериям, необходимым, чтобы получить поддержку. Четверть опрошенных предпринимателей отметили, что не нуждаются в таком виде поддержки.

Самыми эффективными видами поддержки представители бизнеса считают надзорные, контрольные и налоговые каникулы.

Стоит отметить, что российские власти поэтапно повышают поддержку малого бизнеса с целью повысить его долю в экономике. Уже было расширено субсидирование выхода на биржу, увеличена квота в закупках госкомпаний.

Несмотря на рост поддержки малого бизнеса от государства, оценить эффективность таких действий в настоящее время крайне проблематично, так как средства направляются через различные структуры, данные о них фрагментированы. Все это не дает властям составить общую картину.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*