Не пропустите
Главная » Новости » Традиционные промыслы по-прежнему развиваются в Новгородской области

Традиционные промыслы по-прежнему развиваются в Новгородской области

В рамках Российской недели лучших региональных НХП-практик международного Ремесленного конгресса министр промышленности и торговли региона Илья Маленко и директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев рассказали о местах в Новгородской области, где активно развиваются традиционные для региона промыслы. В настоящее время существует пять таких мест, работают там около 500 мастеров по 40 направлениям прикладного творчества.

Маленков отметил, что главная цель областного правительства в сфере развития креативной экономики – сохранение и приумножение наследия новгородской земли. Он напомнил, что сейчас на федеральном уровне идет разработка поправок к законодательству, которые позволят мастерам получать финансовую поддержку, защищать свои изделия от имитаций и подделок.

Во время Новгородской сессии прошли презентации проектов мастеров народных художественных промыслов. Среди них: «Мастерская Алёшиных», «Художественная мастерская фарфора Риммы Синицкой», «Берёста», «Рождественское яблоко», «Сарафан», «Ремесленная слобода» и многие другие.

Мероприятие проходило 9 декабря в Центре «Мой Бизнес», участие в нем приняли мастера народных художественных промыслов региона. Международный Ремесленный конгресс – это крупнейшая площадка для диалога о народных художественных промыслах между представителями государственной власти, общественностью, инвесторами, профессиональным и экспертным сообществом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*