Не пропустите
Главная » Новости » Китай с февраля сократил экспорт в Россию на 38%

Китай с февраля сократил экспорт в Россию на 38%

Объем экспорта из Китая в Россию с конца февраля по конец мая снизился на 38 процентов по отношению к показателям второй половины 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Института мировой экономики Петерсона (PIIE) об эффективности антироссийских санкций, введенных в связи с событиями на Украине.

При этом в исследовании отмечается, что экспорт из России в Китай резко увеличился. Он достиг рекордной отметки в 10,3 млрд долларов. По данным экспертов, наиболее выросли закупки нефти и газа.

По мнению авторов исследования, это может говорить о том, что Пекин остерегается помогать Москве, чтобы не лишиться доступа к американским и европейским технологиям и к рынкам, где он продает свою продукцию. Однако Китай не отказывается полностью от торговли с РФ, и его импорт из России бьет рекорды.

В целом экспорт товаров из 54 стран мира в Россию с конца февраля по конец апреля показал резкое снижение. По оценкам Института мировой экономики Петерсона, поддержавшие санкции страны стали меньше поставлять товаров примерно на 60 процентов. Те государства, которые не поддержали введение рестрикций, снизили объемы экспорта на 40 процентов. Исключением стали только три страны. Израиль, Узбекистан и Бразилия в течение одного месяца с конца февраля наоборот показали незначительное увеличение экспорта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*