Не пропустите
Главная » Новости » На родные пляжи Сардинии вернулась небольшая гора песка, изъятого у многочисленных туристов

На родные пляжи Сардинии вернулась небольшая гора песка, изъятого у многочисленных туристов

Остров Сардиния годами страдал от укоренившейся среди туристов практики: увозить с собой в пакетах и пластиковых бутылках – в качестве сувенира – местный «шёлковистый» песок.

Поскольку масштабы бедствия становились всё более очевидными, службы аэропорта занялись «отловом» путешественников, которые решили прихватить с собой песок или живописную гальку вместо того, чтобы тратиться на магнит, футболку или бутылочку спиртного.

Изъятия такого рода были довольно частыми. В итоге выяснилось, что складские помещения аэропорта Ольбия хранят не меньше 10 тонн песка и гальки с Изумрудного побережья на севере острова.

Сегодня эта гора вернулась на пляжи Порто Сан Паоло и живописного островка Таволара к северо-востоку от Сардинии. Как рассказал глава морской заповедной зоны в акватории Таволара – Аугусто Навоне: «Несколько месяцев назад нам позвонили из аэропорта Ольбии и сообщили о большом количестве песка, гальки и ракушек на их складах».

«Нас поразило, что там оказалась 10 тонн материалов. Можете представить, сколько песка крадут люди, не думающие о последствиях для окружающей среды», – отметил Аугусто в интервью газете «Каррера делла Сера». Шесть тонн конфиската отправились в Порто Сан Паоло, остальные находки были доставлены на пляжи Таволара.

Власти Сардинии развернули ряд информационных кампаний по недопущению разграбления природного богатства туристами. Кроме того, за такие действия предусмотрены серьёзные штрафы на сумму от 500 до 3,000 евро.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*