Не пропустите
Главная » Новости » Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев прокомментировал  инвестиционный портрет региона, представленный экспертами ВШЭ

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев прокомментировал  инвестиционный портрет региона, представленный экспертами ВШЭ

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев подчеркивает, что регион в последние годы действительно привлекает внимание как территория с удобной для реализации бизнес-проектов инфраструктурой.

— Аналитики в этом смысле идут за инвесторами, отвечают на их запросы, ставя регион в начале череды инвестиционных портретов. Материал, предложенный экспертами Высшей школы экономики и изданием «Деловой Петербург», в целом актуален для инвесторов. Сейчас на фоне попыток санкционного давления на зарубежный бизнес освобождаются многие ниши, открываются возможности для отечественных инвесторов. Мы видим по развитию особой экономической зоны в Новгородской области, что приходят производственные проекты, замещающие импортные поставки товаров, оборудования и материалов. Ясно, что структурировать этот процесс – важная задача, решить которую помогают подобные исследования. Поэтому важно, что в предложенных материалах Новгородский регион предстает как обладающий довольно серьезной инфраструктурой поддержки и сопровождения инвестиционных проектов. Понятно, что первостепенное внимание у нас уделяется развитию инфраструктуры гостеприимства, туристическим проектам, а также производствам, работа которых не повлияла бы на привлекательность территории для гостей, ее посещающих. Вместе с тем есть в Новгородской области экономические районы, уже работающие и в иных сферах. Авторы исследования дают эту объемную картину, — добавляет эксперт.

Юрий Весельев считает, что публикация таких аналитических продуктов всегда вызывает определенный всплеск интереса к региону у потенциальных инвесторов.

— Можно назвать материал своеобразным предложением, которое особенно ценно тем, что подготовили его не специалисты из правительства Новгородской области, а внешние, независимые эксперты. Думаю, что многие предприниматели, которые ищут площадки для своего проекта, обратят внимание на Новгородский регион благодаря представленным аналитическим материалам, — подытожил делоросс.

Напомним, издание «Деловой Петербург» совместно с Центром исследования структурной политики НИУ ВШЭ подготовило инвестиционный портрет Новгородской области. Авторы исследования  проанализировали условия, предоставляемые инвесторам в регионе, возможности промышленности, достижения в импортозамещении.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*