Не пропустите
Главная » Новости » Новый премьер Японии обещал постараться решить вопрос с Курилами

Новый премьер Японии обещал постараться решить вопрос с Курилами

Приложить максимум усилий для продвижения в вопросе «северных территорий» пообещал премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. Речь идет о южной части Курильских островов, которые долгие годы остаются предметом территориального спора между Россией и Японией. Об этом сообщает ТАСС.

«Я буду прикладывать все усилия для того, чтобы хотя бы на полшага приблизиться к решению проблемы северных территорий»,— сказал министр в ходе прений в бюджетной комиссии национального парламента. При этом Суга подчеркнул, что переговоры двух стран будут идти с учетом ранее достигнутых договоренностей.

Япония оспаривает суверенитет России над четырьмя островами южной Курильской гряды — Итурупом, Кунаширом, Шикотаном и Хабомаи. Это является основным препятствием для подписания мирного договора. Под контроль России острова попали после Второй мировой войны: в августе-сентябре 1945 года они были заняты советскими войсками, а 2 февраля 1946-го официально включены в состав СССР. В 2019 году Россия и Япония договорились о совместной хозяйственной деятельности на оспариваемых территориях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*