Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК представляет рейтинг 100 ведущих политиков по итогам сентября

АПЭК представляет рейтинг 100 ведущих политиков по итогам сентября

На первой строчке все без изменений – её прочно удерживает президент России Владимир Путин, который в прошедшем месяце выступил на юбилейной сессии ООН, провел личную встречу с белорусским президентом, посетил заседание Военно-промышленной комиссии и лично встретился с членами Совфеда, впервые с начала пандемии.

Конечно, основным фактором, влияющим на расстановку политических сил в сентябре стал ЕДГ (Единый день голосования). К примеру, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко переместился с 8-го на 7-е место.

Еще одним политиком, чье влияние возросло в сентябре, стала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, поднявшаяся с 27-го на 25-е место.

А вот Алексей Громов (с 17-го на 20-е место) и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (с 18-го на 19-е место) несколько утратили влияние.

На фоне благоприятных для «Единой России» итогов региональных выборов несколько усиливается влияние секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака (с 40-го на 39-е место), в сентябре занявшего пост первого вице-спикера Совета Федерации. С началом осенней сессии работы парламента укрепляются позиции вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (с 84-го на 81-е место), выступившего, в частности, соавтором поправок в закон «О зерне», предполагающий создание федеральной информационной системы контроля качества и прослеживаемости зерна.

ЕДГ повлиял и на позиции парламентской оппозиции: Геннадий Зюганов опустился в рейтинге с 51-го на 58-е место, Владимир Жириновский с 56-го на 63-е место. А вот лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, напротив, удалось укрепить свое влияние и подняться на три строчки вверх– представители партии прошли в 10 законодательных собраний из 11, куда они избирались в сентябре 2020 года. Первый осенний месяц Миронов завершает на 85 строчке рейтинга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*